Российские эксперты назвали IT-бизнес наиболее интегрированным

Автор
Российские эксперты назвали IT-бизнес наиболее интегрированным

По сравнению с другими высокотехнологичными отраслями, российский IT-бизнес является наиболее зрелым и интегрированным в мировой рынок.

В кратком обзоре российской IT-отрасли эксперты отметили, что за последние годы в России появились лидеры мирового класса, которые ориентированы на реальный сектор, на обслуживание потребностей конкретных людей.

"Их не так уж много, но у нас есть несколько компаний мирового класса, которые ориентируются как на русскоязычный глобальный рынок, так и на технологический глобальный рынок в широком смысле. Однако, несмотря на все видимые успехи, IT-отрасль не стала драйвером экономического развития в нашей стране - она до сих пор воспринимается как сервисная, обслуживающая отрасль для предприятий рыночного сектора и государственных структур", - говорится в сообщении.

Напомним: с начала года украинская отрасль информационных технологий использовала 1,6 млрд дол. капитальных инвестиций. "Отрасль информационных технологий сегодня является одной из наиболее конкурентоспособных и в ближайшие годы она станет лидером для нашей экономики. Уже сейчас можно отследить, что инвестор, а особенно зарубежный, стремится вкладывать именно в нее. С начала года в Украину официально поступило порядка 90 запросов от потенциальных инвесторов и зарубежных компаний, так вот информационные технологии были в 5-ке самых востребованных.

С начала года программное обеспечение и базы данных Украины освоили 1,6 млрд дол. инвестиций, из них 500 тыс. были использованы на капитальный ремонт. Это говорит о том, что сейчас все активнее создаются новые предприятия, профильные подразделения в уже существующих корпорациях. Поэтому уже в ближайшее время можем ожидать резкий скачок не только самой отрасли, но и увеличение экономических показателей в целом", - сказал председатель парламентского Комитета по вопросам образования и науки Максим Луцкий.