РФ одобрила федеральную целевую программу развития Крыма

РФ одобрила федеральную целевую программу развития Крыма

Российское правительство одобрило федеральную целевую программу развития Крыма до 2020 года.

Российское правительство одобрило федеральную целевую программу развития Крыма до 2020 года. Медведев дал правительству три дня на обработку всех разногласий. При обсуждении программы на заседании правительства по ее параметрам возник ряд разногласий. В частности, Минфин выразил сомнения, поскольку по ряду объектов смета была завышена по отношению к среднероссийским показателям, сообщает iPress.ua.

Глава кабмина дал три дня на доработку этих аспектов. 

"Программа уже подготовлена, ее нужно принимать, иначе у нас развития не будет", - сказал он. "Вот эти нюансы нужно отрихтовать за три дня и внести программу для подписания", - подытожил дискуссию премьер. 

Программа предусматривает, что на развитие Крыма и Севастополя до 2020 года правительство выделит 700 млрд рублей. "Общий объем финансирования программы за пять лет составит почти 700 млрд рублей, в том числе, около 660 млрд - из федерального бюджета", - подчеркнул Медведев. 

"Деньги огромные, но они у нашего государства и в нашем бюджете есть", - подчеркнул глава российского правительства.

Медведев также заявил, что программа "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополь до 2020 года" должна "полностью синхронизировать жизнь новых регионов со всей Россией". 

В области транспорта средства пойдут в основном на строительство перехода через Керченский пролив, на реконструкцию воздушных и морских портов, автомобильных дорог. Медведев добавил, что документ предусматривает "обеспечение надежного энергоснабжения полуострова". 

Также он назвал среди основных задач обеспечения водоснабжения Крыма, укрепление береговой линии.

По словам премьера, программа предусматривает строительство и реконструкцию объектов здравоохранения и образования, создание "индустриальных парков и технопарков в сфере высоких технологий".

По материалам общественно-политического издания iPress.ua.