Глава МИД РФ Сергей Лавров посетит Пакистан

Глава МИД РФ Сергей Лавров посетит Пакистан

Глава МИД РФ Сергей Лавров посетит 3-4 октября Пакистан, где обсудит с руководством этой исламской республики пути активизации связей.

Об этом сообщили сегодня в пресс-службе МИД Пакистана. Сергей Лавров будет находиться в Исламабаде по приглашению главы пакистанского МИД Хины Раббани Хан. В программе визита – встречи с президентом Пакистана Асифом Зардари, премьер-министром Раджой Первезом Ашрафом, а также другими представителями властей этой южноазиатской страны.

"Мы уделяем большое внимание развитию нашего 2-стороннего сотрудничества (с Россией) в том числе в сфере торговли, а также энергетического взаимодействия", - подчеркнул в беседе с журналистами представитель МИД Пакистана. По его словам, предстоящий визит главы российского МИД – отличная возможность для наращивания темпов двустороннего сотрудничества между 2-мя странами.

"Пути активизации деловых и политических связей между Пакистаном и Россией, а также состояние и перспективы процесса политического урегулирования в Афганистане станут основными темами, которые будут обсуждать Сергей Лавров и его пакистанские визави в Исламабаде, - сообщает сегодня пакистанское издание "Трибюн" со ссылкой на источник в МИД страны. - Очевидно, что в последнее время власти Пакистана стараются найти эффективный путь решения афганской проблемы, отличный от того, который предлагает американская администрация, и это один из факторов, побуждающий официальный Исламабад искать пути политического сближения с Москвой".