МИД России разочарован японскими санкциями

МИД России разочарован японскими санкциями

В МИД России уверены, что решение Токио о санкциях принято под внешним давлением и вредит самой Японии.

Российская Федерация разочарована решением правительства Японии ввести санкции в отношении российских банков и называет такой шаг "нелогичным". Об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России. Аргументом российского внешнеполитического ведомства служит то, что в Минске контактная группа пришла к согласию о прекращении огня.

"Разочарованы объявлением Токио 24 сентября новых ограничительных мер в отношении России. Решение японского правительства выглядит нелогично в свете достижения 5 и 19 сентября минской Контактной группой конкретных договоренностей по обеспечению режима прекращения огня на Юго-Востоке Украины", - говорится в сообщении.

Также в МИД России уверены, что такое решение Японии является "очередным свидетельством неспособности японской стороны самостоятельно выстраивать внешнеполитическую линию", а такие шаги "ведут к росту напряженности в международных отношениях". В то же время отмечается, что решение Токио о санкциях принято под внешним давлением и вредит самой Японии.

"Принимая под внешним давлением антироссийские санкции, Токио наносит ущерб прежде всего собственным геополитическим позициям и направляет неверный сигнал своему бизнес-сообществу", - говорится в комментарии.