Россия не сообщает Украине о 4-м "гумконвое"

Россия не сообщает Украине о 4-м "гумконвое"

Замглавы ГФС Украины заявил, что Кремль не известил Украину о "гуманитарном грузе".

Украинские таможенники до нынешнего времени не оповещены относительно груза, который собирается доставить на Донбасс четвертый так называемый "гуманитарный конвой" из РФ. Об этом заявил замруководителя Государственной фискальной службы Анатолий Макаренко.

По его словам, на данный момент не поступало никакой информации относительно груза из России. "Они готовят, по нашей информации, четвертый… так называемый гуманитарный конвой. Потому что мы не знаем, что ввозится в этих машинах на территорию Украины", - заявил Макаренко 7 октября.

Как сообщил представитель фискальной службы, он ничего не знает о возможной дате прибытия в Украину этого так называемого "гуманитарного конвоя".

В то же время, Макаренко подчеркнул, что украинская сторона готова провести все необходимые таможенно-пограничные процедуры для того, чтобы оформить гуманитарный груз из России.

Он отметил, что если россияне будут "вести себя цивилизованно" и прекратят с помощью вооруженных людей блокировать таможенников Украины, которые находятся в пропускном пункте "Изварино", и если дадут возможность работать украинским пограничникам и таможенникам, то Украина готова оформить груз.