Новак верит в возвращение прежних цен на нефть

Автор
Новак верит в возвращение прежних цен на нефть

Министр энергетики РФ верит в возвращение в перспективе цен на нефть в диапазон $90-110 за баррель.

Министр энергетики РФ Александр Новак верит, что среднесрочной и долгосрочной перспективе цены на нефть вернутся в диапазон $90-110 за баррель.

Соответствующий тезис он высказал в докладе в рамках второго Национального нефтегазового форума, который в среду открылся в Москве.

"Мы считаем, что в средней и долгосрочной перспективе нефтяные котировки должны вернуться в оптимальный для большинства производителей и потребителей диапазон. Мы считаем, что этот диапазон равен $90-110 за баррель", - сказал он.

Он отметил, что в случае сохранения цены на нефть ниже $90 за баррель, многие нефтепроекты мира станут нерентабельными.

"В случае продолжительного пребывания цен ниже отметки $90 и даже ниже отметки $80 за баррель, многие реализуемые сейчас проекты по добыче, анонсированные как прорывные, экономик США и некоторых других стран, станут нерентабельными, что автоматически приведет к сокращению предложений и корректировке цен", - добавил А.Новак.

Он напомнил, что в настоящее время цена нефти опустилась до $86 за баррель. "Конечно, мы отмечаем, что причинами, в том числе, являются темпы добычи нефти, которые опережают динамику роста потребления", - сказал министр.