Москва попробовала задобрить Париж елкой

Автор
Москва попробовала задобрить Париж елкой

РФ прибегает к дипломатическим хитростям, чтобы улучшить свой имидж во Франции.

На фоне ухудшения российско-французских отношений из-за конфликта, развязанного Россией в Украине, Москва пытается всячески улучшить свой имидж во Франции, в том числе, прибегая к так называемым дипломатическим хитростям. Одним из таких проявлений стало приобретение рождественской елки длиной 25 метров, сообщает корреспондент Укринформа во Франции.

"Архиепископу Парижа Андре Вен-Труа, ректору-епископу (настоятелю) Собора Парижской Богоматери Патрику Жакену совету предложить вам эту елку длиной 25 метров благодаря поддержке посла России во Франции Александра Орлова и щедрости коммерсантов квартала", - говорится в сопровождающей надписи на табличке.

Сама официальная церемония состоялась накануне в субботу на площади перед Собором Парижской Богоматери при участии российских дипломатов, настоятеля столичного собора и нескольких десятков верующих. Запад проигнорировала мэр Парижа Анна Идальго, архиепископ Парижа Андре Вен-Труа, влиятельные французские политики и общественные деятели. Российский посол сообщил журналистам, что елку приобрели на средства мэрии Москвы и добавил, что, к его сожалению, "делаются усилия изолировать Россию, подцепить ее санкциями".

Российские СМИ, в свою очередь сообщили, что их соотечественники приобрели главную елку французской столице. Следует отметить, что елка перед Собором Парижской Богоматери является одной из многих, которые устанавливают мэрия Парижа и мэрии столичных районов перед Рождеством, а главную елку города ежегодно обустраивают напротив столичной мэрии.

Напомним, что в последнее время двусторонние отношения между Францией и Россией ухудшились в связи с ее агрессией в Украине и принципиальной позицией французской власти. Руководство Франции констатирует, что Россия нарушила суверенитет и территориальную целостность Украины, аннексировала Крым и продолжает осуществлять агрессию на востоке Украины.