ЕС и Россия могут сотрудничать в случае соблюдения РФ демократии

ЕС и Россия могут сотрудничать в случае соблюдения РФ демократии

Россия и Евросоюз могут развивать стратегическое партнерство только при условии уважения государства к демократическим принципам и свободам.

Об этом речь идет в проекте резолюции о состоянии и перспективах подготовки и заключения нового соглашения о сотрудничестве с Россией, принятом в четверг комитетом Европарламента по иностранным делам.

"Обеспечение политического плюрализма, независимости и непредубежденности судопроизводства, свободы слова и собраний, избежания дискриминации является необходимыми предпосылками для устойчивого стратегического партнерства между ЕС и Россией", - отмечается в документе, подготовленном депутатом от Австрии Ганнесом Свободой, лидером политической группы Прогрессивного альянса социалистов и демократов.

В то же время, убеждены евродепутаты, переговоры относительно нового базового соглашения о сотрудничестве ЕС-Россия должны продолжаться, несмотря на "имеющуюся обеспокоенность европейской стороны относительно состояния демократии, прав человека и верховенства права" в государстве.

"Члены комитета по иностранным делам обеспокоены ухудшением условий для развития гражданского общества в России и призвали положить конец безнаказанности, коррупции, политически мотивированным преследованиям, арестам и заключениям. Российская власть также должна отказаться от репрессивных мер против политической оппозиции", - заявили в представительском органе ЕС.

Голосование резолюции относительно позиции Европарламента в вопросе заключения нового соглашения о сотрудничестве с Россией состоится на пленарном заседании в ноябре в Страсбурге.