Йоханнес Хан: Экономическая ситуация в РФ ухудшается

Йоханнес Хан: Экономическая ситуация в РФ ухудшается

Санкции Европейского Союза негативно влияют на российскую экономику.

Комиссар Евросоюза по вопросам политики соседства и расширения ЕС Йоханнес Хан убежден, что санкции Европейского Союза, направленные против России, уже серьезно повлияли на ситуацию в экономике Российской Федерации.

В частности, еврокомиссар говорил о динамике развития рынков в РФ, о коллапсе российского рубля, падении рынка акций России и так далее. "Если вы посмотрите на развитие рынков, на коллапс рубля, снижение рынка акций России, вы увидите общее ухудшение экономической ситуации", - отметил Хан.

В ходе выступления 1 декабря на заседании Комитета Европарламента по вопросам иностранных дел еврокомиссар заявил, что Кремль не меняет своей политики, в том числе в восточной Украине, поэтому ограничения в отношении РФ нужно сохранить.

Йоханнес Хан выразил надежду, что разум в этой ситуации начнет превалировать, однако Россия для этого должна предпринять определенные шаги.

Отметим, что ранее Хан сообщил, что ЕС ожидает от украинских властей проведение реформ в обмен на финансовую помощь от Евросоюза.

"Важно для партнеров и друзей в Украине понимать и воспринимать ЕС не только как донора. Мы хотели бы, чтобы в Украине Евросоюз рассматривали как дружественного инвестора", - сказал Хан. Он заявил, что ЕС хочет получить "что-то в ответ" от Украины. Еврокомиссар также призвал страны ЕС рассматривать Украину как государство, инвестировать в которое - полезно и возможно.

Он подчеркнул, что украинское Правительство должно провести реформы и "предоставить конкретные предложения". Хан заявил, что власти Украины обязаны ответить на проблемы, которые связаны с верховенством права, с борьбой с коррупцией, а также с децентрализацией власти.