Путин пригласил Ким Чен Ына в Москву

Путин пригласил Ким Чен Ына в Москву

Владимир Путин пригласил севернокорейского лидера посетить Российскую Федерацию.

Президент России Владимир Путин пригласил лидера Северной Кореи Ким Чен Ына посетить Москву с визитом. По сообщению представителя Кремля Дмитрия Пескова, формально северокорейский лидер был приглашен на празднование 70-й годовщины победы во Второй мировой войне, передает УНН со ссылкой на иностранные СМИ.

Эта поездка 31-летнего Ким Чен Ына станет первым международным визитом со времени, когда он пришел к власти в 2011 году.

Приглашение произошло в то время, когда Россия укрепляет связи с партнерами советских времен. Москва пытается усилить свое влияние в Азии и экспортировать газ через Северную Корею. А Пхеньян хочет заручиться поддержкой Москвы в вопросах критики о нарушении прав человека и ядерной программы в Северной Корее.

В ноябре Ким Чен Ын послал в Москву специальных дипломатических представителей. На прошлой неделе в российском городе Хабаровск была установлена памятная плита в честь Ким Чен Ира, бывшего лидера Северной Кореи, отца Ким Чен Ына, который посещал Россию за несколько месяцев до своей смерти в 2011 году.