Путин утвердил новую редакцию Военной доктрины РФ

Путин утвердил новую редакцию Военной доктрины РФ

Российский президент утвердил новую редакцию Военной доктрины Российской Федерации.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ "О военной доктрине РФ". Об этом сообщает официальный сайт Кремля. Этот документ вносит уточнения в действующую доктрину РФ.

Уточнение Военной доктрины Российской Федерации провели с целью исполнения решения Совета Безопасности России от 5 июля 2013 года. Внесенные в документ изменения одобрены на совещании Совета Безопасности России 19 декабря 2014 г.

Другим указом, опубликованным на официальном портале правовой информации РФ, прежняя редакция Доктрины признана утратившей силу.

Изменения, как и предписывала прежняя Доктрина, внесены в связи с "изменением характера военных опасностей и военных угроз, задач в сфере обеспечения военной безопасности и обороны, а также условий развития Российской Федерации".

Как сообщил официальный сайт Совета безопасности, изменения "в первую очередь касаются появления новых угроз РФ, которые проявились в ситуации в Украине и вокруг нее, а также в событиях на севере Африки, в Сирии, Ираке и Афганистане". "В борьбе ведущих государств мира за свои интересы типичными стали "косвенные действия", использование протестного потенциала населения, радикальных и экстремистских организаций, частных военных компаний; наращивается наступательный потенциал НАТО непосредственно у российских границ, активно проводятся мероприятия по развертыванию глобальной системы ПРО", - отмечается в сообщении Совбеза РФ.

Актуальные положения действующей Военной доктрины остались неизменными в новой редакции. "Сохранен оборонительный характер военной доктрины, сделан акцент на приверженность России к использованию военной силы только после исчерпания возможностей применения мер ненасильственного характера", - говорится в сообщении. "Остались прежними принципы применения Вооруженных Сил РФ и порядок применения ядерного оружия", - отмечается в нем.