Сегодня Путин встретится с главой Южной Осетии

Сегодня Путин встретится с главой Южной Осетии

Путин встретится с главой Южной Осетии, чтобы обсудить двустороннюю и региональную повестку дня и вопросы восстановления республики.

Владимир Путин сегодня встретится с главой Южной Осетии Леонидом Тибиловым, прибывшим в Россию с официальным визитом по приглашению президента РФ, сообщила пресс-служба Кремля.

"24 октября пройдут переговоры на высшем уровне. Ожидается, что лидеры обменяются мнениями по двусторонней и региональной повестке дня, по вопросам содействия со стороны Российской Федерации формированию государственности Южной Осетии, восстановлению республики и ее социально- экономическому развитию", - отметили в пресс-службе.

Сотрудничество между 2-мя странами набирает обороты. Политический диалог отличается интенсивностью. 12 мая 2012 г в Сочи состоялась рабочая встреча глав 2-х государств. 8-9 октября 2012 г Москву с официальным визитом посетил министр иностранных дел Южной Осетии Давид Санакоев.

Расширяются межпарламентские связи - Советом Федерации ФС РФ и Парламентом Республики Южная Осетия создана совместная комиссия по сотрудничеству. Руководители верхней палаты российского парламента дважды посещали Цхинвал: 20 сентября 2010 г по случаю 20-летия провозглашения Республики и 19 апреля 2012 г. для участия в церемонии инаугурации Леонида Тибилова.

"Совершенствуется договорно-правовая база – подписано 64 документа. В подготовке находится еще порядка 40 договоров и соглашений. В рамках нынешнего визита будет подписано межправительственное соглашение о международном автомобильном сообщении – оно создаст предпосылки для расширения внешней торговли и облегчит передвижение граждан", - рассказали в пресс-службе.

Важную роль в работе по оказанию помощи Южной Осетии играет Межправительственная комиссия по социально- экономическому сотрудничеству (российский сопредседатель МПК – заместитель председателя правительства России – полномочный представитель президента России в Северо- Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, с югоосетинской стороны – председатель правительства Республики Южная Осетия – Ростислав Хугаев). Координация работы в рамках Комиссии возложена на Минрегион России. Проведено пять заседаний МПК, последнее - 2 марта этого года в Москве.

"В ходе беседы лидеры обсудят тему укрепления торгово-экономического взаимодействия, - уточнили в пресс-службе. - Товарооборот в 2011 г достиг 65,419 млн дол. - на 44,1% больше, чем в 2010 г Положительное сальдо России - 64,3 млн дол. В 1-м полугодии 2012 г объем торговли составил 33 млн дол. (экспорт - 32,4 млн дол., импорт – 606 тыс. дол.)".

Указом президента РФ от 30 июня с.г. создана Межведомственная комиссия по вопросам развития сотрудничества с Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия (сопредседатели – помощник президента России Татьяна Голикова и заместитель секретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев). Ее основная задача – координировать совместные усилия по социально-экономическому развитию Республики.

Расширяется взаимодействие в области образования - в 2011/2012 учебном году Южной Осетии предоставлено 116 стипендий для обучения в вузах России, на 2012/2013 гг запланированы 172 стипендии. Помимо этого, на безвозмездной основе проходит обучение югоосетинских студентов в ведомственных учебных заведениях (Минобороны, МЧС и т.д.).

Важным событием в гуманитарной сфере стало открытие в День независимости Республики – 20 сентября с.г. в Цхинвале - Российского центра науки и культуры.

Интерес к установлению связей проявляют и субъекты Российской Федерации. Соглашения о межрегиональном сотрудничестве у республики подписаны с Москвой, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Архангельской, Тамбовской, Воронежской областями, Республикой Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесией, Ханты-Мансийским АО и рядом других регионов.

"Президент России и президент Республики Южная Осетия могут затронуть вопросы обеспечения региональной безопасности, в том числе в контексте внутриполитической ситуации в Грузии после недавних парламентских выборов", - сообщили также в пресс-службе Кремля.