В МИД России пригрозили расширением "черного списка" граждан ЕС

В МИД России пригрозили расширением "черного списка" граждан ЕС

Россия отреагирует зеркально на любое расширение ограничительных мер в отношении граждан РФ.

Об этом заявила в эфире "Русской службы новостей" заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова.

Дипломат назвала такие действия "принципом взаимности".

"Невозможно допускать, чтобы к нам относились абсолютно предвзято и фактически немотивированно. Мы были вынуждены пойти на зеркальные меры в связи с действиями США и ЕС. Мы говорили о принципе формирования этого списка. Мы также говорили о том, что это вынужденный шаг, что он нам не нравится. Мы говорили, что надеемся, что когда закончатся страсти по спискам со стороны США и ЕС, мы точно так же отменим наши списки", - отметила она.

Представитель МИД РФ выразил удивление резонанса от российского черного списка.

"Полтора года назад не только по дипломатическим каналам, но и публично мы начали регулярно говорить о том, что вынуждены пойти на зеркальные меры в связи с действиями США и ЕС", - напомнила она.

В то же время, по мнению Захаровой, "ажиотаж вокруг черного списка" совпал с периодом определенной "стабилизации отношений между Россией и Западом".

"Как только ситуация успокаивается, как только начинается конструктивный диалог и по минским договоренностям, и по другим вопросам, - такое впечатление, что кому-то просто хочется и нужно устроить на пустом месте из ничего очередную информационную полемику", - считает она.

Напомним, что вчера в МИД РФ сообщали, что Москва не планирует раскрывать "черный список" граждан ЕС.