ГПУ РФ: Решение о передаче Крыма Украине в 1954 году неправомерно

Автор
ГПУ РФ: Решение о передаче Крыма Украине в 1954 году неправомерно

Этот вопрос относился к ведению высших органов власти и государственного управления страны

Решение президиумов Верховных советов РСФСР и СССР о передаче Крымской области Украинской ССР в 1954 году не соответствовало основному закону (конституции) СССР, сообщает Генпрокуратура РФ.

"Принятые в 1954 году решения президиумов верховных советов РСФСР и СССР о передаче Крымской области из состава РСФРС в состав УССР, не соответствовали конституции РСФРС и конституции СССР", - говорится в ответе надзорного ведомства на запрос лидера "Справедливой России" Сергея Миронова.

В нем отмечается, что президиум Верховного Совета РСФРС не был наделен полномочиями по рассмотрению вопросов о передаче входящих в состав РСФРС территорий другим союзным республикам.

Согласно конституции СССР, этот вопрос относился к ведению высших органов власти и государственного управления страны.

Что касается города Севастополя, то он оставался под юрисдикцией РСФСР, несмотря на передачу Крымской области в состав Украинской ССР в 1954 году. Впоследствии российский федеральный статус города Севастополь в административно-территориальных границах на декабрь 1991 года был подтвержден постановлением Верховного совета РФ, отмечается в ответе Генпрокуратуры РФ.