Медведев выступит с докладом на форуме "Азия-Европа"

Медведев выступит с докладом на форуме "Азия-Европа"

Медведев выступит с докладом о глобальном развитии на форуме "Азия-Европа" во вторник, 6 ноября.

Дмитрий Медведев выступит с докладом о глобальном развитии на форуме "Азия-Европа" ( АСЕМ) в ходе одной из пленарных дискуссий во вторник, 6 ноября. Об этом журналистам рассказал вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

"Завтра первой темой будут глобальные вопросы развития - это продовольственная, энергетическая, ядерная безопасность, вопросы борьбы с пиратством и многие другие конкретные вопросы, которые волнуют и людей, и политиков, - сказал Дворкович. - На эту тему одним из первых будет выступать председатель правительства РФ Дмитрий Анатольевич Медведев".

Вице-премьер РФ напомнил, что главными темами обсуждения в первый день работы саммита стали вопросы глобальной экономики, управления в период кризиса и новой модели экономического развития. По его словам, участники детально обсудили тему европейских проблем. "Я бы оценил настроение саммита как тревожное, но со сдержанным оптимизмом", - отметил Дворкович. Он добавил, что во время пленарных дискуссий речь также шла о модели зеленного развития, как в привязке к Киотскому протоколу, так и без нее.

Вице-премьер подчеркнул, что для России принципиально важно участие в этом форуме, так как находясь одновременно в Европе и Азии, "мы своими проектами можем помочь развитию обеих регионов". В частности, по его словам, поднимался вопрос о роли порта Владивосток. "Если мы решим свои проблема с таможней, с администрированием, то этот маршрут будет самым выгодным, без всяких сомнений. В результате Владивосток сможет конкурировать с Сингапуром, как одним из крупнейших портов, - отметил Дворкович. - Он конечно не сможет стать таким же крупным, но тем не менее, если мы решим все эти проблемы, (Владивосток) займет серьезное место в мировом разделении труда логических систем".