В России уже ждут, что Обама станет более гибким в вопросах ПРО

Автор
В России уже ждут, что Обама станет более гибким в вопросах ПРО

Зампред правительства РФ Дмитрий Рогозин рассчитывает, что переизбранный президент США Барак Обама будет более гибким в вопросах ПРО.

Мы надеемся на то, что будучи переизбранным, президент Обама будет более гибким в вопросах учета мнения России и других государств в отношении того, какова должна быть конфигурация противоракетной обороны наших партнеров, НАТО. Мы надеемся, по крайне мере на это", - сказал он на конференции в Москве, пишет РИА "Новости". Участники международной конференции "Ядерное оружие и международная безопасность в ХХI веке", организатором которой выступает Российский совет по международным делам (РСМД), обсуждают в четверг в Москве проблемы ядерного разоружения.

"Что касается публичных заявлений относительно того, что ПРО США не против России, то мы словам не верим. Михаил Сергеевич Горбачев верил словам - мы не верим. Мы такие, знаете ли, плохие парни", - сказал Рогозин. Планы развития американской глобальной системы противоракетной обороны и, в частности, ее европейского сектора (ЕвроПРО) стали настоящим камнем преткновения в отношениях России и США. Не предназначавшийся для прессы фрагмент разговора между американским и российским президентами в Сеуле в марте 2012 года попал в СМИ. Дмитрий Медведев и Барак Обама разговаривали при работающем микрофоне еще до начала пресс-конференции. В частности, Обама сказал Медведеву, что у него после выборов будет больше возможностей для сотрудничества с Россией по ПРО в Европе.