Российский премьер Медведев прибыл на спорный Курильский остров

Автор
Российский премьер Медведев прибыл на спорный Курильский остров

Премьер-министр России Дмитрий Медведев приземлился во вторник на отдаленной группе Курильских островов.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев приземлился во вторник на отдаленной группе островов, захваченных Советским Союзом в конце Второй мировой войны, по сообщениям российских информационных агентств, в поездке, которая может восстановить территориальный спор с Японией.
Медведев вызвал волну возмущения в Японии в 2010 году, когда он стал первым российским лидером, посетившим спорные острова известны как Южные Курилы в России и как Северные территории в Японии.
После этого визита он пообещал прислать более современные вооружения для артиллерийского дивизиона, дислоцированного на открытом всем ветрам архипелаге.
Острова лежат у восточного побережья России, примерно в 7000 км (4350 миль) от Москвы. Остров Кунашир, на котором приземлился Медведев, является самым южным в цепи островов и лежит всего в 15 км от северного острова Японии Хоккайдо.
Россия возобновляет свои границы большом, но малонаселенном восточном побережье накануне саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) во Владивостоке в сентябре.