"Маршем миллионов" руководил грузинский политик

"Маршем миллионов" руководил грузинский политик

Об этом сообщил РИА "Новости" официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Следствие доказательства, подтверждающие не только финансирование грузинским политиком Гиви Таргамадзе российской оппозиции, но и его непосредственное руководство ее лидерами на "Марше миллионов" в Москве. Маркин напомнил, что Леонид Развозжаев отказался от явки с повинной, однако это не имеет существенного значения для следствия, поскольку оно располагает другими данными и доказательствами по делу.

"В этих материалах содержатся доказательства, подтверждающие не только финансирование российской оппозиции со стороны Гиви Таргамадзе, но и его конкретную роль в организации массовых беспорядков на Болотной площади, а также его непосредственное руководство действиями лидеров оппозиции при проведении" Марша миллионов "в Москве", - сказал Маркин.

Широкий общественный резонанс вызвал фильм о русской оппозиции "Анатомия протеста-2", авторы которого утверждают, что оппозиция готовила силовой захват власти в РФ на деньги из-за границы. После выхода фильма было возбуждено уголовное дело, обвиняемыми по которому проходят координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, Константин Лебедев и Леонид Развозжаев.