Выборы в РФ: данные экзит-поллов

Автор
Выборы в РФ: данные экзит-поллов

Согласно экзит-полам, партийный состав российского парламента останется прежним.

В России завершился единый день голосования. По данным экзит-полов, проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения, как и раньше, в Госдуму проходят 4 партии.

Данные ВЦИОМ были оглашены на российском ТВ.

«Единая Россия» лидирует на выборах в Госдуму с 44,5% голосов (это меньше чем показатели 2011 года, когда были указаны 49, 32%). ЛДПР получает 15,3%, КПРФ — 14,9%. «Справедливая Россия» 8,1%. Остальные партии не преодолели пятипроцентный барьер.

«Яблоко», согласно экзит-полам, набирает 3,5% голосов (что, как и раньше дает право на госфинансирование), «Коммунисты России» - 2,6%, «Родина» - 2,3%, «Партия пенсионеров» - 2%, «Партия роста» - 1,8%, ПАРНАС - 1,2%. Остальные партии, участвовавшие в выборах, набрали меньше процента голосов. Испорченными, по данным ВЦИОМ, оказались 1,7% бюллетеней. К 18:00 явка на выборах в Госдуму составила 39,37%.

18 сентября россияне выбирали новый состав Госдумы, в том числе на территории оккупированного Крыма. В семи регионах, в том числе Чечне, прошли прямые выборы руководителей республик и областей.

Как сообщалось ранее, 8 сентября ВР Украины приняла постановление, в котором призвала парламенты мира не признавать выборы в Госдуму РФ в Крыму. В Европарламенте назвали эти выборы очередным циничным нарушением территориальной целостности Украины и подчеркнули, что никоим образом не признают четырех депутатов, избранных по мажоритарным округам в Крыму и городе Севастополе.

10 сентября Президент Украины Петр Порошенко поручил проинформировать руководство России о невозможности проведения выборов в Госдуму на территории Украины. Киев заявил, что условием для проведения голосования в Украине является отказ от выборов в аннексированных Крыму и Севастополе и исключение крымчан из федеральных списков кандидатов в депутаты.