ООН призывает власти России действовать в интересах детей

Автор
ООН призывает власти России действовать в интересах детей

Энтони Лейк призвал власти Российской Федерации действовать в интересах детей и продвигать усыновление, в том числе международное.

Исполнительный директор Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Энтони Лейк призвал власти Российской Федерации действовать в интересах детей и продвигать усыновление, в том числе международное.

Об этом сообщила информационная служба ООН в среду после одобрения Советом Федераций законопроекта "имени Димы Яковлева", которым вводится запрет на усыновление российских детей-сирот американскими гражданами.

"Мы просим, чтобы правительство России при разработке и развитии всех мер, направленных на защиту детей, действовало в наилучших интересах детей - и только в их наилучших интересах. Мы призываем правительство принять проработанный национальный план социальной защиты для содействия укреплению российских семей. Обязательно должны существовать альтернативы помещению детей в сиротские учреждения, включая передачу детей на постоянное воспитание в семьи, - усыновление внутри страны и международное усыновление", - говорится в заявлении главы ЮНИСЕФ.

В ООН настоятельно рекомендовали уделять приоритетное внимание нынешнему тяжелому положению многих российских детей, которые содержатся в государственных учреждениях.

Как сообщал УКРИНФОРМ, верхняя палата российского Парламента 26 декабря одобрила законопроект "имени Димы Яковлева", ранее поддержанный Госдумой. В случае подписания президентом РФ, он вступит в силу с 1 января 2013 года.

Документ появился как ответ Москвы на принятие в США Акта Магнитского, предусматривающего санкции в отношении нарушителей прав человека в России. Российский законопроект предполагает возможности санкций относительно американских граждан, причастных к нарушению прав россиян, вводит запрет на усыновление американцами детей-сирот из России, а также на работу в России некоммерческих организаций с финансированием из США.

За последние 20 лет американцами было усыновлено до 60 тыс. детей-сирот из России. За этот период было 19 случаев гибели усыновленных российских детей в США. Для усиления защиты и безопасности детей Москва и Вашингтон заключили соглашение об усыновлении, которое вступило в силу 1 ноября этого года. США неоднократно выражали готовность к дальнейшей работе по усовершенствованию процедур международного усыновления.