РФ планирут разместить военно-морскую базу в сирийском Тартусе

РФ планирут разместить военно-морскую базу в сирийском Тартусе

Минобороны РФ готовит документы, позволяющие создать постоянную военно-морскую базу в сирийском Тартусе.

На заседании международного комитета Совета Федерации, статс-секретарь заместителя Министра обороны Николай Панков, сообщил о намерении создать военно-морскую базу в сирийском Тартусе. 

По его словам Минобороны России уже подготовило документы, для соответствующего решения, но они проходят процедуру межведомственного согласования. Он добавил, что степень готовности этих документов "достаточно высокая".

Как сказал Панков, отправка С-300 в Сирию была необходимой для надежной защиты российских военных баз.

Ранее в Министерстве обороны РФ заявили, что они направили в Сирию батарею ЗРС С-300 для обеспечения безопасности военно-морской базы в Тартусе и находящихся в прибрежной зоне кораблей оперативного соединения ВМФ. Для защиты российской военной базы Хмеймим была задействована ракетная система С-400 "Триумф".

Комитет Совета Федерации поддержал необходимость ратификации Соглашения между РФ и Сирией о бессрочном размещении авиационной группы ВС России на территории САР.

Данное соглашение регулирует все условия нахождения авиации на территории Сирии. Группа была размещена по росьбе сирийской стороны и дислоцирована на аэродроме Хмеймим, который предоставили в пользование российской стороне.

Ратификационный документ был первым соглашение за которое все депутаты Госдумы проголосовали воедино.

В договоренности значится, что все вооружения, боеприпасы, и прочее оборудование, которое необходимо для выполнения авиационной группой задач по предназначению, для обеспечения безопасности личного состава, ввозятся на территорию Сирии без взимания каких-либо пошлин и досмотра погранслужбы сирийской стороны.

Помимо этого, в документе сказано, что САР не должна предъявлять претензий всем участникам российской авиагруппы  и тем более подавать иски из-за их деятельности.

Договоренность заключается на неопределенный период и может закончиться только после уведомления одной из сторон прекратить действие документа, но через год после поступления заявления.

Российские ВС в Сирии пребывают с 30 сентября 2015 года. Боевая авиация РФ поддерживает наземные операции сирийской армии, а самолеты базируются на аэродроме "Хмеймим".