Экс-президент Румынии Бэсеску проголосовал на выборах президента Молдовы

Экс-президент Румынии Траян Бэсеску вместе с супругой Марией принял участие в молдавских выборах на избирательном участке в посольстве Молдовы в Бухаресте.

Бывший президент Румынии Траян Бэсеску вместе с супругой Марией принял участие в молдавских выборах на избирательном участке в посольстве Молдовы в Бухаресте.

"Я пришел голосовать, чтобы Молдова продолжила свой европейский путь и была ближе к Румынии. Естественно, между Игорем Додном и Майей Санду я выбираю Санду", - сказал Т.Бэсеску.

Он объяснил свой выбор так: "Додон предлагает денонсацию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, а это означает потерю Молдовой и безвизового режима с Евросоюзом. Он также предлагает олигархическую власть в Молдове. Естественно, я в качестве гражданина Молдовы выбираю европейские ценности, выбираю Майю Санду".

Несколько лет назад Т.Бэсеску заявил, что после истечения его полномочий на посту президента Румынии он подаст заявление о принятии гражданства Молдовы, чтобы "мог участвовать в политической жизни республики и бороться за ее объединение с Румынией". Гражданство Молдовы было предоставлено ему в июне 2016 года указом президента Николая Тимофти. Однако лидер Партии социалистов, нынешний кандидат на пост президента Молдовы И.Додон оспорил указ в Конституционном суде.

В конце октября Конституционный суд Молдавии (КСМ) отклонил запрос. Судьи пришли к выводу, что запрос депутата И.Додона по этому поводу не входит в компетенцию КСМ. Сразу после этого Т.Бэсеску оформил гражданство Молдовы и получил паспорт, чтобы смог принять участие в голосовании во втором туре выборов президента Молдовы.

Полномочия Т.Бэсеску на посту президента Румынии истекли осенью 2014 года. После этого он регулярно выступает с заявлениями о необходимости объединения Молдовы с Румынией.