Путин ратифицировал соглашение по "Турецкому потоку"

Путин ратифицировал соглашение по "Турецкому потоку"

Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с Турцией по "Турецкому потоку".

Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с Турцией по проекту газопровода "Турецкий поток".

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на ТАСС.

Издание отмечает, что ранее официальный представитель российского кабмина по этому вопросу, статс-секретарь - заместитель министра энергетики РФ Юрий Сентюрин заявлял, что соглашение "предусматривает создание благоприятной нормативно-правовой базы, включая налоговые и таможенные режимы, для проектирования, строительства и дальнейшей эксплуатации газопровода".

Он пояснил, что "Турецкий поток" предназначен для поставок российского газа на территорию Турции, а также для обеспечения выполнения российской стороной своих обязательств по поставкам газа на территорию государств Европейского союза после 2019 года".

Напомним, 1 февраля Совет Федерации РФ одобрил закон о ратификации соглашения между правительствами РФ и Турции по проекту газопровода "Турецкий поток".

Госдума РФ ратифицировала соглашение по "Турецкому потоку" 20 января.

Соглашение о проекте газопровода "Турецкий поток" было подписано в Стамбуле 10 октября 2016 года.

Газопроводная система пройдет через акваторию Черного моря из России до приемного терминала на побережье Турции и будет состоять из двух ниток общей максимальной технической проектной производительностью 31,5 млрд кубометров газа в год (по 15,75 млрд кубометров в год каждая). Протяженность морского участка проекта составит около 920 км, транзитного сухопутного - около 200 км.

Ввод в эксплуатацию мощностей обеих ниток газопровода планируется до 30 декабря 2019 года.