В Казахстане пилот посадил вертолет на дорогу, чтобы узнать куда лететь (Видео)

Автор
В Казахстане пилот посадил вертолет на дорогу, чтобы узнать куда лететь (Видео)

В Казахстане пилот военного вертолета, попав в сильную метель, заблудился и решил сесть прямо на трассу, чтобы спросить дорогу у водителя фуры.

На кадрах видно, как вертолет MI-8MT перегородил дорогу, а пилот, который выбежал из кабины, спрашивает у водителя, в каком направлении находится город Актюбинск, после чего возвращается к вертолету и взлетает.

В Минобороны Казахстана заявили местным СМИ, что пилот сел на дорогу якобы в рамках учений по ориентированию на местности в плохих погодных условиях.

По словам представителей ведомства, в соответствии с планом боевой подготовки, летный состав армейской авиации выполнял полеты по маршруту с отработкой различных способов навигации, в том числе методом опроса.

Экипаж, оценив условия безопасности, совершил учебную посадку на автомобильную дорогу, уточнил местонахождение ближайших населенных пунктов, состояние дорог, совершил взлет и завершил выполнение задачи, осуществив доклад. В настоящее время вертолет находится на аэродроме базирования,–объяснили в министерстве.