Страны СНГ сформируют фонд запасов для борьбы с последствиями ЧС

Страны СНГ сформируют фонд запасов для борьбы с последствиями ЧС

Государства СНГ сформируют к 2020 году единый фонд целевых запасов для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Об этом сообщил руководитель федерального агентства РФ по государственным резервам (Росрезерв) Дмитрий Гогин. "В течение года консультативным советом проводилась работа, связанная с формированием совместных целевых запасов для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций", - сказал Д.Гогин на заседании консультативного совета руководителей госорганов, осуществляющих управление государственными материальными резервами в СНГ в среду в Астане.

"Формирование таких запасов к 2020 году с учетом специфики условий каждого государства-участника предусмотрено и нашей концепцией сотрудничества", - отметил он. По его словам, в настоящий момент государства СНГ прорабатывают вопрос о координации деятельности межгосударственного совета по чрезвычайным ситуациям и консультативного совета по созданию фонда совместных целевых запасов для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Консультативный совет руководителей органов управления государственной власти, осуществляющих управление госматрезервами в странах СНГ создан в 2004 году.
В совет входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдова, РФ, Таджикистан, Украина. Азербайджан и Узбекистан принимают участие в совете в качестве наблюдателей.