"Убийца Путина" отказывается от показаний и заявляет о пытках

"Убийца Путина" отказывается от показаний и заявляет о пытках

Осмаев отказывается в украинском суде от всех своих показаний и заявляет о пытках.

Главный подозреваемый и обвиняемый в организации покушения на президента Российской Федерации Владимира Путина Адам Осмаев отказался в суде от всех своих показаний, которые давал во время досудебного следствия по уголовному делу против него. Об этом говорится в заявлении, которое раздала журналистам перед заседанием суда жена А. Осмаева Анина Окуева.

Смотрите: Детдомовские дети: глаза надежды (Фотогалерея)

В другом заявлении, на имя прокурора Одесской области Александра Галкина, которое также раздали журналистам, речь идет о применении пыток к подсудимому со стороны правоохранителей в ходе следствия.

Ранее сообщалось, что 4 февраля 2012 года в Одессе в ходе специальной операции были задержаны преступники, находившиеся в международном розыске. Эти лица подозреваются в совершении взрыва в Одессе 4 января 2012 года. При взрыве погиб 26-летний гражданин РФ Руслан Мадаев и серьезно пострадал 28-летний гражданин Казахстана Пьянзин.

Генпрокуратура Украины направила уголовное дело, возбужденное ранее органами МВД по ст. 263 УК Украины ("незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами"), для расследования в следственный отдел УСБУ Одесской области. На месте пожара были найдены элементы самодельных взрывных устройств. Пьянзин был задержан и начал активно сотрудничать со следствием, сообщив, что лидером их группы был Осмаев (его задержали в Одессе в феврале).

27 февраля в СБУ подтвердили информацию о том, что российские и украинские спецслужбы предотвратили реализации планов террористов, задержанных в Одессе, которые готовили покушение на тогдашнего премьер-министра России Владимира Путина после президентских выборов в РФ.