РФ не отдаст обломки разбившегося под Смоленском "Ту-154"

РФ не отдаст обломки разбившегося под Смоленском "Ту-154"

Россия не может отдать Польше обломки разбившегося под Смоленском самолета "Ту-154" до завершения расследования.

Обломки являются вещественными доказательствами и должны находиться в распоряжении следствия. Об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал на пресс-конференции в Москве по итогам деятельности российской дипломатии в 2012 году.

"У нас нет абсолютно никакого желания создавать какие-то проблемы для польского руководства, для семей погибших, для российско-польских отношений, но это очень серьезное уголовное дело, которое открыто и в России и в Польше. По нашим правилам, пока расследование не завершено, окончательно не закрыто и не передано в суд, вещественные доказательства должны находиться в распоряжении следователя", - сказал С. Лавров.

При этом он подчеркнул, что в РФ эту трагедию восприняли очень близко к сердцу. Лавров напомнил, что Польша также не закончила расследования причин этой катастрофы. По его словам, Россия еще летом прошлого года предложила польским коллегам начать обсуждать технические и логистические аспекты предстоящей транспортировки обломков.

В то же время, С. Лавров отметил, что давление, которое пытается Польша оказывать на Россию через Брюссель, не ускорит ход расследования, проходящего под личным контролем президента РФ. Министр добавил, что на месте трагедии планируется установить памятник.