Путин может внепланово посетить Францию в конце мая

Путин может внепланово посетить Францию в конце мая

Визит даст Путину возможность лично познакомиться с Эмманюэлем Макроном.

Президент России Владимир Путин 29 мая незапланированно посетит Францию.

Об этом сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на собственные источники.

"Как стало известно "Ъ" из информированных источников в Париже и Москве, 29 мая состоится незапланированный визит во Францию президента России Владимира Путина. Это даст ему возможность лично познакомиться с Эмманюэлем Макроном — новым лидером страны, считающейся одним из основных партнеров России в ЕС", - указывается в публикации.

По данным источников "Ъ", поводом для визита станет открытие в Версале, резиденции французских королей, выставки, посвященной Петру Первому. Впрочем, как сказал "Ъ" высокопоставленный источник в Кремле, "повестка визита будет насыщенной" и едва ли ограничится торжественной церемонией в Версале.

По словам собеседника "Ъ" в Париже, "трудно себе представить, что господин Путин отправился бы во Францию, не получив согласия, что встретится и познакомится с новым президентом".

Выставка в Версале приурочена к 300-летию визита во Францию российского царя и установления между двумя странами дипломатических отношений — она пройдет во дворце Большой Трианон и продлится до конца сентября.

Как отмечается, примерно в то же время, когда Путин будет находиться во Франции, поблизости, в Брюсселе, окажется президент США Дональд Трамп, который примет участие в саммите НАТО. Ранее источники "Ъ" в Москве и Вашингтоне сообщали, что официальные лица двух стран обсуждали возможность встречи президентов в ходе европейского турне господина Трампа в конце мая. Называлась даже ориентировочная дата — 28 мая. Однако в итоге официально было объявлено: знакомство лидеров сверхдержав состоится в июле на саммите G20 в Гамбурге (Германия). На вопрос "Ъ", могут ли измениться графики двух президентов с учетом визита Путина во Францию, в Госдепартаменте США пока не ответили.