Полиция задержала участников "воровской сходки" в Москве

Автор
Полиция задержала участников "воровской сходки" в Москве Новость обновлена 20 июня 2022, 12:33

Полиция задержала участников "воровской сходки" в одном из московских ресторанов.

Сотрудники ГУ МВД России по Центральному федеральному округу при поддержке полицейских СОБР пресекли так называемую "воровскую сходку" российских и белорусских лидеров уголовно-преступной среды, сообщил в субботу пресс-центр МВД.

"По полученным данным, на встрече должен быть решаться вопрос о "коронации" 3-х приехавших из Беларуси претендентов на статус "вора в законе". Кроме того, в ходе конспиративной встречи, проходившей под легендой празднования дня рождения одного из старейших "воровских генералов", ими планировалось обсудить дальнейшие действия после недавнего убийства руководителя "клана" Аслана Усояна и скоординировать работу организованных преступных формирований, подчиненных криминальному "клану" Тариэлу Ониани", - говорится в сообщении.

"В результате проведения специальной профилактической операции в помещении ресторана "Семейный элит-клуб" в поселке Николина Гора в Одинцовском районе Московской области, сотрудниками Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу задержано 23 человека", - отметил пресс-центр МВД.

Согласно информации пресс-центра, сведения о том, что в российскую столицу собираются приехать белорусские "воры в законе" для решения криминальных вопросов, полицейские получили накануне встречи "воров в законе" и их приближенных.

"Роль координаторов и организаторов встречи взяли на себя 4-ро так называемых "воров в законе", 2-е из которых специально приехали в Москву для решения указанных вопросов. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был проконтролирован въезд белорусских лидеров уголовно-преступной среды на территорию России и установлено место встречи криминальных авторитетов", - говорится в сообщении пресс-центра МВД.

Среди задержанных, по информации МВД, оказалось 2 российских "вора в законе" (уголовные клички -"Тимоха" и "Костыль") и 2 белорусских ("Паштет" и "Медвежонок").

"В ходе проведения личного досмотра у П. Алексеевича, так называемого "вора в законе" ("Паштет"), обнаружено и изъято более 1,5 граммов кокаина. По данному факту в его отношении возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ (хранение наркотических средств). В его отношении избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении.

Кроме того, 5 лидеров уголовно-преступной среды, приехавших из Беларуси, привлечены к административной ответственности, и материалы направлены для рассмотрения в Одинцовский районный суд Московской области.

"Остальные задержанные лидеры уголовно-преступной среды, в том числе т.н. "воры в законе" отработаны на причастность к нераскрытым преступлениям, дактилоскопированы, проверены по различным учетам отдела и сфотографированы", - сообщили в пресс-центре МВД.

"Полицейскими ГУ МВД России по ЦФО на постоянной основе проводится работа по снижению негативного влияния лидеров и авторитетов уголовно-преступной среды, в том числе лиц, причисляющих себя к категории т.н. "воров в законе", на криминогенную обстановку в ЦФО", - подчеркнули в МВД.

Там напомнили, что в начале января 2013 года за нарушение миграционного законодательства сотрудниками полиции был задержан и помещен по решению суда до момента депортации в центр содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Москве "вор в законе" "Олег Ашхабадский".

В конце прошлого года был задержан и в тот же день депортирован за пределы России и передан сотрудникам МВД Беларуси 46-летний "вор в законе" Александр Кушнеров ("Саша Белорус" или "Саша Кушнер").

"В 2012 году, в ходе проведения вышеуказанных мероприятий было задержано за различные преступления и правонарушения 12 лиц, относящихся к категории "воров в законе", - заявили в пресс-центре министерства.