Путин требует, чтобы 755 дипломатов США покинули РФ

Автор
Путин требует, чтобы 755 дипломатов США покинули РФ

В связи с принятием в Конгрессе США законопроекта о санкциях против России, Москва объявила о мерах в отношении Вашингтона.

Россию должны покинуть 755 сотрудников американских дипмиссий.

Как сообщает Интерфакс, об этом в интервью телеканалу "Россия-1" заявил президент РФ Владимир Путин.

[news_post id='3526202' name='' img='' align='left']

"Что касается других возможных мероприятий или того, много это или мало, с точки зрения работы дипломатического ведомства, это вполне ощутимо. Свыше тысячи сотрудников - дипломатов и технических работников - работали и до сих пор работают в эти дни в России. 755 должны прекратить свою деятельность", - заявил он.

По словам Путина, в РФ объем торгово-экономических связей с США маленький. "Ни в какое сравнение не идет с объемом торговых отношений, скажем, с Китаем, со странами ЕС, со многими другими странами мира. Возможности большие, а через различные обстоятельства объем невелик", - добавил Путин.

В пятницу, 28 июля, Сенат США одобрил новые санкции против России. Во вторник они были одобрены палатой представителей конгресса США.

[news_post id='3526579' name='' img='' align='right']

В связи с принятием в конгрессе США законопроекта о санкциях против России МИД РФ объявил о мерах в отношении Вашингтона.

Так, с 1 сентября количество дипломатических и технических сотрудников, работающих в посольстве США в Москве, в генеральных консульствах в Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке, должно быть сокращено до 455 человек - именно столько российских дипломатов и сотрудников технического персонала работают сейчас в США после высылки Вашингтоном части дипработников.

Российская сторона также прекращает с 1 августа использования посольством США всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и на даче в Серебряном бору.