В Бермудском треугольнике потерялась российская яхта

Автор
В Бермудском треугольнике потерялась российская яхта

Российская яхта "Скорпиус", которая осуществляет кругосветное путешествие, заблудилась в Бермудском треугольнике.

В судно во время шторма ударила молния, из-за чего на яхте сломалось все навигационное оборудование, кроме системы ГЛОНАСС. Капитан "Скорпиуса" Сергей Низовцев вышел на связь только через несколько дней, и рассказал, что в результате происшествия моряки не пострадали.

Как отметил капитан, выбраться из Бермудского треугольника "Скорпиус" не мог и до выхода навигационной техники из строя. Морякам мешала постоянная смена направления и скорости океанских течений из-за сильного ветра. Яхта даже с включенным на полную мощность двигателем не могла противостоять течениям и остается на одном и том же месте - в районе 27 градусов 9 минут северной широты, 64 градуса 50 минут западной долготы.

После Бермуд "Скорпиус" должен направиться в Исландию. Как сообщается на сайте экспедиции, экипаж судна за 365 дней планирует обойти Южный и Северный полюса, установив тем самым мировой рекорд - два кругосветных путешествия за один год. Продолжительность путешествия, протяженность маршрута и некоторые участки пути в случае успеха моряков также станут мировыми рекордами.

Яхта "Скорпиус" отправилась из Сочинского порта 18 сентября 2011.