Власти запретили шуметь по ночам и утром в выходные

Власти запретили шуметь по ночам и утром в выходные

В Петербурге был подписан закон "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге".

Губернатор Георгий Полтавченко подписал закон, который запрещает жителям многоквартирных домов делать ремонт, переставлять мебель и сильно шуметь ночью а также по выходным до 12:00, как сообщает пресса России.

Текст закона можно почитать на сайте законодательного собрания Петербурга.

Документ предусматривает штраф нарушителям в размерах от 500 до 4-х тыс. руб за ''свист, крики, стук, пение, игру на муз. инструментах и другие действия, нарушающие тишину и покой граждан''.

Также, законом предусмотрены штрафы в размере от 500 до 3-х тыс. руб для граждан, от 3-х до 10 тыс. руб для должностных лиц, а также от 10 до 15 тыс. руб для юридических лиц, в случае ''совершения действий, которые нарушают тишину и покой жителей многоквартирных домов в выходные и общегосударственные праздники с 7:00 до 12:00, в т. ч. проведения строительно-ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ''.

Поправки в закон вызвали неоднозначную критику среди аналитиков. Например, члены общественной палаты РФ признают актуальность закона, однако они говорят что уровень шума нужно мерить в децибелах, но не в ''экзотических источниках'', которые перечислены в законопроекте.

По материалам УНН