В России засуха погубила посевы на 1,5 млн га

В России засуха погубила посевы на 1,5 млн га

По прогнозу Минсельхоза, валовой сбор зерна в РФ в этом году составит 85 млн тонн против 94,2 млн тонн в 2011 году.

Засушливые явления отмечены в 16 регионах - в Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Тульской, Оренбургской, Астраханской, Волгоградской, Ростовской, Пензенской, Курганской и Саратовской областях, Алтайском и Ставропольском краях, Дагестане, Ингушетии, Калмыкии, сообщает Минсельхоз РФ. По данным на 16 июля, засушливая погода сохраняется в Ростовской, Волгоградской, Саратовской, Челябинской, Курганской, Кемеровской, Оренбургской областях, Ставропольском крае, Калмыкии. "По масштабам влияния на отрасль растениеводства данные явления носят региональный характер", - отмечают в ведомстве.

По предварительным данным из регионов, режим чрезвычайной ситуации по засухе введен в 15 районах Саратовской области, в Волгоградской области, в 11 районах Калмыкии, в 15 районах Ставропольского края, в 7 районах Ростовской области. Готовятся ввести режим ЧС в Оренбургской, Кемеровской, Курганской, Челябинской областях.

Кроме засухи, на сбор урожая повлияли и другие погодные явления. В частности, сельхозкультуры погибли из-за ливней и града, прошедших в Липецкой и Воронежской областях, Ингушетии, Дагестане, Чечне, Ставропольском и Краснодарском краях.