В Челябинске восстановили все заведения, пострадавшие от метеорита

Автор
В Челябинске восстановили все заведения, пострадавшие от метеорита

В Челябинской области восстановлены все школы, детсады и медицинские учреждения, пострадавшие в результате падения метеорита 15 февраля.

Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора.

По данным ведомства, к воскресенью, 17 февраля, удалось восстановить "все пострадавшие медицинские, образовательные и социальные учреждения". С понедельника в школах продолжатся занятия.

Кроме того, в Челябинске и Сатке проведены замеры радиационного фона. Уровень гамма-фона признан нормальным для данной местности. Вода из озера Чебаркуль, в которое, по одной из версий, мог упасть осколок метеорита, признана соответствующей санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Падение метеорита в Челябинской области произошло утром 15 февраля. Серия мощных взрывов в атмосфере, сопровождавших падение, привела к тому, что во многих зданиях взрывной волной были выбиты стекла. От стихии пострадали около тысячи человек — в основном они получили осколочные ранения. По данным на вечер субботы, в больницах оставались еще 40 пострадавших. Ущерб от падения метеорита оценивается примерно в миллиард рублей.

Остатков "Челябинского болида" так и не нашли. Одна из наиболее активно прорабатывавшихся версий заключалась в том, что метеорит (или его осколок) упал в озеро Чебаркуль, на котором местные жители вскоре после падения обнаружили полынью довольно большого размера. О том, что метеорит упал именно в Чебаркуль также заявлял губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Однако эта версия была опровергнута. В Чебаркуле фрагментов метеорита не нашли, а появление на озере полыньи, как выяснилось позже, не имело отношения к падению небесного тела.