Ученые транслируют исследование обломока Челябинского метеорита

Автор
Ученые транслируют исследование обломока Челябинского метеорита

Об этом говорится на официальной странице университета в twitter.

Уральские ученые установили прямую трансляцию из лаборатории, где, как они утверждают, исследуются части метеорита, упавшего в пятницу под Челябинском.
"Экспедиция Уральского государственного университета (Урфу) привезла сегодня (в воскресенье) в университет обломки вещества, найденного под Челябинском. Ученые сообщают, что это тот самый метеорит", - говорится в Twitter-аккаунте "Новости Урфу", ссылка на который выставлена на официальном сайте этого вуза.

Там же уточняется, что видеотрансляция вещества челябинского метеорита из лаборатории Урфу доступна по ссылке http://93.88.180.250.

Видеотрансляция началась без звука. На экране было видно три монитора компьютеров с изображением метеорита, а также небольшой фрагмент темного вещества, подписанного "метеорит Чебаркуль".

Позже ученые в социальной сети пообещали настроить звук.

Метеорит упал в Челябинской области утром в пятницу, расколовшись в атмосфере на несколько десятков крупных обломков. При этом ранения различной степени тяжести получили более тысячи человек, были повреждены здания.

По данным регионального главка МВД, один из осколков метеорита упал в озеро Чебаркуль, образовав воронку диаметром около восьми метров. Однако ранее сообщалось, что водолазы обследовали дно озера и не нашли там обломков метеорита.