Министры Таджикистана и Франции обсудят вопросы безопасности

Министры Таджикистана и Франции обсудят вопросы безопасности

Стороны обменяются информацией о ситуации в Афганистане и Центрально-Азиатском регионе.

Министры обороны Таджикистана и Франции Шерали Хайруллаев и Жан-Ив Ле Дриан обсудят вопросы безопасности в регионе после вывода сил НАТО из Афганистана. Глава французского минобороны прибывает в Таджикистан сегодня во второй половине дня с кратким рабочим визитом, сообщил корр. ИТАР-ТАСС начальник пресс- центра МО республики Фаридун Махмадалиев.

Стороны обменяются информацией о ситуации в Афганистане и Центрально-Азиатском регионе, обсудят вопросы дальнейшего военно-технического сотрудничества. "Одна из центральных тем - проблема обеспечения безопасности таджикско-афганской границы и региона в целом после планируемого в 2014 году вывода сил НАТО из Афганистана", - уточнил представитель минобороны Таджикистана.

Военно-техническое таджикско-французское сотрудничество началось в 2001 году после ввода в Афганистан коалиционных сил стран НАТО и размещения на гражданском аэродроме в Душанбе немногочисленного контингента (200 военных специалистов) ВВС Франции.

"По условиям соглашения, Франция оказала помощь в поставках обмундирования для вооруженных сил Таджикистана, организует совместные ежегодные антитеррористические учения, в военных учебных заведениях Франции проходят стажировку десятки молодых таджикских офицеров", - подчеркнул руководитель ведомственного пресс-центра.