На муфтия Татарстана совершено покушение

Автор
На муфтия Татарстана совершено покушение

Глава ДУМ Татарстана Илдус Файзов получил ранения при взрыве его машины в Казани и помещен в больницу.

Об этом сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по Татарстану Эдуард Абдуллин. По его данным, покушение на муфтия Татарстана было совершено в 11:00. "Муфтий вышел из своего дома и сел в машину. В это время прогремел взрыв. Файзова взрывной волной отбросило, он получил повреждения, в настоящее время госпитализирован в городскую больницу", - сказал он.

По словам Э.Абдулина, в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Скорее всего, оно будет возбуждено по статье "покушение на убийство". Как уточнили агентству в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Татарстану, И.Файзов после взрыва смог сам дойти до машины скорой помощи, которая увезла его в больницу.

Между тем, по данным Э.Абдуллина, начальника учебного отдела ДУМ Татарстана Валиуллу Якупова убили около 10:00, когда он выходил из своего дома. "Неизвестный выстрелил в Якупова в подъезде его дома и скрылся. Раненный смог добраться до салона своего автомобиля, где скончался", - сообщил Э.Абдуллин.

По словам Э.Абдуллина, оружия на месте преступления не обнаружено. Преступник разыскивается. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство).