В Таджикистане обезврежено пять преступных группировок

Автор
В Таджикистане обезврежено пять преступных группировок

В Таджикистане с начала этого года обезврежено пять организованных преступных группировок, арестовано почти 50 участников.

Об этом сообщил сегодня глава МВД республики Рамазан Рахимов. Вместе с тем, он подчеркнул, что "уровень преступности в текущем году, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизился на 5,6 %, наметилась тенденция к уменьшению преступлений экстремистского и террористического характера". Отвечая на вопросы журналистов о ходе расследования убийства руководителя госучреждения "Таджиклес" Холмумина Сафарова, родственника президента Эмомали Рахмона, глава МВД сказал, что "в принципе, преступление раскрыто, есть задержанный, идет поиск его сообщников". Муж младшей сестры таджикского президента был застрелен в ночь на 14 июня неподалеку от собственного дома на западной окраине столицы. Вместе с тем, министр ушел от ответа на вопрос о мотивах преступления, сославшись на тайну следствия.

На долю таджикской милиции пришлось две трети изъятых силовыми структурами наркотиков за первое полугодие - почти две тонны, большую часть которых составил гашиш.