Россия и Белоруссия реализовали три программы по изучению космоса

Автор
Россия и Белоруссия реализовали три программы по изучению космоса

Россия и Белоруссия в формате Союзного государства реализовали уже три программы по изучению космоса и продолжают еще два союзных проекта.

Об этом заявил сегодня госсекретарь СГ Григорий Рапота, комментируя успешный запуск с космодрома Байконур в конце минувшей недели двух спутников - российского "Канопус- В" и белорусского БКА. Он также подчеркнул, что к 2013 году страны планируют утвердить общие стандарты в области космической деятельности.

"Запуск спутников происходил в формате национальных проектов. Разработки по техническому обслуживанию информационных материалов, которые поступят от БКА и "Канопус-В", а также их распределению и использованию будут приниматься через специальный комплекс приема, разработанный на базе союзных программ, - отметил Рапота. - То есть нами были созданы элементы наземной инфраструктуры".

По его словам, начиная с 1999 года в формате Союзного государства реализовано уже три программы: "Космос-БР", "Космос-СГ" и "Космос-НТ". "В настоящее время реализуются еще две союзные программы - "Нанотехнология-СГ" и "Стандартизация-СГ", - сообщил Рапота. Что касается программы "Нанотехнология-СГ", то "это разработка новых материалов и аппаратуры", которые планируется использовать в дальнейшем при изготовлении оборудования как для космических аппаратов, так и для наземных нужд.

"Но мы должны четко понимать, что, не имея единых стандартов обмена информацией между двумя государствами, сложно унифицировать работу в этом направлении, - подчеркнул Рапота. - Поэтому в программе "Стандартизация" к 2013 году намечено завершение разработки общих стандартов в области космической деятельности".

Запуск "Канопус-В" и БКА произошел с помощью ракеты- носителя "Союз-ФГ" 22 июля. Эти два "аппарата-близнеца" помимо дистанционного зондирования Земли будут также решать задачи, связанные с безопасностью Белоруссии, сообщил перед стартом главный конструктор белорусской космической системы Сергей Золотой. По его словам, главные достоинства совместной работы очевидны. "Чтобы снять всю территорию Белоруссии с помощью одного аппарата необходимо 80 суток. Два спутника сделают это за 40 суток", - заявил он.