23 апреля состоится заседание Совета Россия-НАТО

23 апреля состоится заседание Совета Россия-НАТО

Заседание Совета Россия-НАТО, на уровне глав МИД, пройдет в Брюсселе 23 апреля.

Очередное заседание Совета Россия-НАТО на уровне министров иностранных дел пройдет в Брюсселе в рамках министерской встречи альянса 23 апреля. Эту информацию подтвердил сегодня "ИТАР-ТАСС" представитель пресс-службы альянса.

"Заседание Совета Россия-НАТО на уровне министров иностранных дел состоится в Брюсселе в рамках встречи глав МИД 28 стран НАТО", - сообщил представитель Североатлантического альянса.

По оценкам экспертов, на этом заседании предстоит, в частности, рассмотреть решение США об отказе от реализации "четвертой фазы" создания системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе. Эта стадия предусматривала развертывание к 2018 году наиболее современных ракет-перехватчиков, теоретически способных сбивать современные межконтинентальные ракеты, которых сегодня не имеют ни Иран, ни КНДР.

Как пояснил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, решение США о сокращении своих планов по европейской системе ПРО "не имеет никакого отношения к России". Он заверил, что граждане стран, входящих в альянс, "не заметят разницы" в зоне действия системы противоракетной обороны после соответствующего заявления Вашингтона.

По заявлению постоянного представителя России при НАТО Александра Грушко, которое он сделал в минувшую среду, комментируя отказ США от 4-го этапа создания глобальной ПРО, "фундаментальная проблема угрозы безопасности для России не решена". Он отметил, что Москва по-прежнему ожидает от Вашингтона разъяснений в этой связи. Посол информировал, что в данный момент между сторонами проходят контакты по этой проблематике.