Китай и РФ будут предотвращать незаконный рыбный промысел

Китай и РФ будут предотвращать незаконный рыбный промысел

Китай и Россия будут вести работу по предотвращению незаконного рыбного промысла в исключительных экономических зонах РФ на Дальнем Востоке.

Об этом говорится в опубликованном сегодня здесь заявлении представителя МИД КНР Хун Лэя. По его словам, Москва и Пекин достигли ряда договоренностей. "Первая касается дальнейшего развития сотрудничества в сфере рыболовства. Стороны проведут консультации по вопросам предоставления российской стороной китайской квот на рыбную ловлю в ее исключительных экономических зонах, а также выплаты Китаем соответствующих экономических компенсаций", - сообщил Хун Лэй. Кроме того, по словам дипломата, страны договорились о "скорейшем создании механизма обеспечения безопасности на море, чтобы предотвратить инциденты, связанные с незаконным рыбным промыслом".

С середины июля этого года пограничники РФ задержали несколько китайских рыболовецких судов, которые занимались промыслом без соответствующих разрешений. Сотрудники российской погранслужбы 16 июля были вынуждены применить оружие и открыть огонь на поражение по корме китайского судна, которое уходило от преследования с незаконным уловом кальмара. Это вызвало резкий протест внешнеполитического ведомства КНР.

"МИД Китая и России сейчас поддерживают тесный контакт по вопросам оформления необходимых документов для скорейшего возвращения домой задержанных членов экипажа китайских судов", - добавил дипломат.