Журналисты Таджикистана требуют вернуть доступ к новостным сайтам

Журналисты Таджикистана требуют вернуть доступ к новостным сайтам

Медиа-сообщество Таджикистана решительно требует от властей восстановить доступ к национальным и международным новостным интернет-ресурсам.

Об этом говорится в распространенном сегодня совместном заявлении Союза журналистов, Национальной ассоциации независимых средств массовой информации, Медиа-Альянса, Совета по СМИ и других журналистских организаций. Авторы заявления напоминают о том, что в настоящее время в стране заблокированы страницы таких информационных агентств, как "Asia-Plus", РИА "Новости", новостные порталы "Lenta.ru", "Vesti.ru", "Ferghananews.com", "Centrasia.ru". Всего же перекрыт доступ к 15 интернет-ресурсам.

Как считают авторы заявления, "эти действия носят незаконный антиконституционный характер, нарушают фундаментальные права граждан, а также их права на свободу информации". Ранее озабоченность ограничением доступа к интернету выразили ОБСЕ, ЕС и ряд международных правозащитных организаций.

Независимые источники связывают блокировку сайтов с событиями в Горно-Бадахшанской автономии, где сохраняется напряженная обстановка, и альтернативной властям трактовкой событий в этом регионе независимыми СМИ.

Фото: http://digital-activity.org