МВФ предлагает России поднять пенсионный возраст граждан

МВФ предлагает России поднять пенсионный возраст граждан

Международный валютный фонд (МВФ) предлагает России сравнять пенсионный возраст для мужчин и женщин.

Об этом заявил глава российского представительства МВФ Одд Пер Брекк,  сообщает один из российских телеканалов. "Мы представили предложение повысить пенсионный возраст до 2030 года до 63 лет для мужчин и женщин, тем самым уравняв их, а затем довести до 65 лет к 2050 году. Это соответствует ожиданиям продолжительности жизни людей соответствующего возраста", - отметил представитель фонда.

Сейчас женщины в России выходят на пенсию в возрасте 55 лет, мужчины - 60 лет. Как подсчитали в МВФ, расходы бюджета РФ на выплаты пенсий составляют почти 8% ВВП.

"Это соответствует развитым странам. Но, учитывая такие параметры, как возраст выхода на пенсию и демографические проблемы страны, эти расходы увеличатся к 2050 году вдвое - до 18% ВВП", - отметил Брекк.

МВФ считает необходимым либо увеличить доходы пенсионной системы России, либо сократить ее расходы. Для повышения доходов власти повысили с 26 до 34% ставку обязательных страховых взносов, однако затем это решение отменили. По мнению МВФ, Россия не может увеличивать налоговую нагрузку в силу ряда причин.