Филат возглавлет рейтинг самых влиятельных политиков Молдовы

Автор
Филат возглавлет рейтинг самых влиятельных политиков Молдовы

Премьер-министр Молдовы Влад Филат продолжает оставаться лидером рейтинга самых влиятельных политиков страны.

Такие данные обнародовал Институт анализа и политического консалтинга "Politicon". "Бесспорное лидерство премьер-министра Влада Филата в рейтинге самых влиятельных политиков Молдовы на протяжении последнего года свидетельствует, прежде всего, о положительной экспертной оценке работы исполнительного органа и о стабилизации политической ситуации в стране", - отметил директор Института, политолог Анатол Цэрану.

Вторую строчку в рейтинге занимает другой член правительства, министр иностранных дел и европейской интеграции Юрие Лянкэ, "оттеснивший" на третью строчку кишиневского градоначальника Дорина Киртоакэ.

Помимо этого, эксперты отмечают постепенное улучшение позиций президента Николае Тимофти, занимающего в этой своеобразной экспертной классификации шестое место (в июне президент занимал лишь восьмую позицию).

Рейтинг 50 самых влиятельных политиков Молдовы не является социологическим исследованием. В его составлении приняли участие 39 политических экспертов и аналитиков Молдовы, оценивающих политиков в зависимости от их личного вклада в принятие важных для страны политических решений и перспектив политического роста.