В России запретили усыновлять детей однополым парам

Автор
В России запретили усыновлять детей однополым парам

Депутаты проголосовали за запрет на усыновление однополыми парами.

Депутаты Госдумы проголосовали за запрет на усыновление российских сирот иностранными однополыми парами, сообщает РИА Новости. Кроме того, запрещается усыновление детей одинокими иностранцами в страны, где разрешены однополые браки.

Голосование по законопроекту о мерах поддержки детей-сирот, куда внесены соответствующие поправки, состоится в 17:00. В окончательном — третьем — чтении закон примут 21 июня.

Президент РФ Владимир Путин ранее заявил, что подпишет закон о запрете на усыновление российских детей однополыми парами.

Депутаты решили ввести в законодательство однозначный запрет на усыновление детей гомосексуальными парами после того, как во Франции разрешили однополые браки. Одним из лоббистов этой идеи выступал уполномоченный по правам детей в России Павел Астахов.

В конце декабря 2012 года президент РФ Владимир Путин запретил всем гражданам США усыновлять российских сирот. Соответствующее решение было принято в ответ на «закон Магнитского», который запрещает ряду россиян въезд на территорию Соединенных Штатов Америки.