Путин: Сноуден покинет РФ, как только у него будет такая возможность

Путин: Сноуден покинет РФ, как только у него будет такая возможность

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден покинет Россию, как только у него будет такая возможность, однако ситуация с ним пока остается неясной.

Об этом заявил сегодня президент РФ Владимир Путин. "Это в таком состоянии пока зависло, но, как только возможность будет куда-то переехать, он, разумеется, это сделает", - сказал Путин, общаясь со студентами. "А условия предоставления политического убежища ему известны, судя по последним заявлениям, он как-то меняет свою позицию, окончательно ситуация пока не разъяснилась", - добавил президент РФ.

США по сути, заблокировали Сноудена на территории России, не давая возможность другим странам разрешить пролет с ним через их территорию, указал глава государства. "Он на нашу территорию прибыл без приглашения, он не к нам летел, он летел транзитом в другие страны.

Но как только он оказался в воздухе, это стало известно, и наши американские партнеры по сути заблокировали его дальнейший перелет", - сказал на встрече со студентами. "Они же сами поднапугали все другие страны, никто его брать не хочет, и таким образом они по сути сами заблокировали его на нашей территории", - сказал Путин. "Подарок такой нам, к Рождеству", - пошутил он. На вопрос одной из студенток, что будет дальше со Сноуденом, Путин сказал: "Откуда я знаю?" "Это его жизнь, его судьба", - добавил президент.

"В конечном итоге он хочет перебраться на постоянное место жительство, постоянно пребывать хочет на другой территории", - заметил Путин.

По словам президента, изначально Сноудену было предложено - если хочет остаться - пожалуйста, но при этом он должен прекратить свою политдеятельность. "У нас есть определенные отношения с США, мы не хотим, чтобы Вы в своей деятельности наносили ущерб нашим отношениям с США. Он сказал нет. Вы смеетесь, а я Вам серьезно. Он сказал, что я хочу свою деятельность продолжать, хочу бороться за права человека, считаю, что США нарушают определенные правовые нормы, международные, вмешиваются в частную жизнь и моя цель - сегодня бороться с этим. Мы сказали: без нас только, у нас есть с чем бороться", - отметил президент.