Гостям саммита G20 подготовили шоу среди фонтанов Петергофа

Гостям саммита G20 подготовили шоу среди фонтанов Петергофа

Необыкновенный синтез театра, музыки, водно-световых эффектов и пространственных искусств.

Необыкновенный синтез театра, музыки, водно-световых эффектов и пространственных искусств - скульптуры и архитектуры представляет этим вечером гостям саммита G20 знаменитая ”столица фонтанов” - Петергоф.
Сценой для этого фантастического зрелища избрали Большой каскад - главное сооружение грандиозной фонтанной системы Петергофа. Этот блестящий памятник искусства барокко со 138 фонтанами по праву занимает выдающееся место среди известнейших исторических фонтанных сооружений мира.
”Мы поставили необычное шоу, в нем будет и световое, и водное представление, и музыка, и опера, и балет”, - рассказал ИТАР-ТАСС управляющий делами президента РФ Владимир Кожин. Артисты и оркестр Мариинского театра размещаются на мраморных ступенях и террасах Большого каскада. ”Очень необычное”, по словам Кожина, на этот раз и размещение зрителей на территории Нижнего парка Петергофа.
При организации представления, рассказал Кожин, учитывался и тот факт, что многие из участников саммита посещают Санкт-Петербург впервые, поэтому важно создать для них самое яркое и приятное впечатление о городе.
Петергофский Большой каскад, построенный в эпоху Петра Великого, еще в 18 веке становился ареной красочных необыкновенных представлений. Император основал здесь особый ”иллюминационный двор”, потехи которого производили на зарубежных гостей неизгладимое впечатление. Петр приказывал устраивать фейерверки по каждому торжественному случаю. По свидетельствам современников, в одном петровском фейерверке сгорал бюджет небольшого европейского государства, однако царь не жалел денег на пышные церемонии и празднества, олицетворявшие мощь и величие России.