В России начался единый день голосования

В России начался единый день голосования

В России проходит единый день голосования - едва ли не самый масштабный за последние годы.

В полночь по московскому времени первые избирательные участки открылись в одном из самых восточных регионов - Чукотском автономном округе, жители которого выбирают губернатора

По данным ЦИК РФ, в 80 из 83 субъектов РФ состоится около 7 тысяч выборов разного уровня.

В восьми субъектах РФ будут избирать глав регионов. Так, впервые после почти десятилетнего перерыва пройдут выборы мэра Москвы. Руководителей своих регионов будут избирать также жители Московской области, республики Хакасия, Забайкальского и Хабаровского краев, Владимирской, Магаданской областей, а также Чукотского автономного округа. К этому надо добавить выборы глав Ингушетии и Дагестана, правда, они будут избираться парламентами этих республик.

Депутатов региональных парламентов будут избирать жители 16 субъектов РФ. Это республики Башкортостан, Бурятия, Калмыкия, Саха (Якутия), Хакасия, Чеченская Республика, Забайкальский край, Архангельская, Владимирская, Ивановская, Иркутская, Кемеровская, Ростовская, Смоленская, Ульяновская и Ярославская области. Кроме того, в восьми административных центрах предстоят выборы мэров, а в 12 столичных городах - депутатов городских законодательных органов власти.

При этом впервые будет опробован новый порядок формирования Совета Федерации. Кандидаты на посты губернаторов идут на выборы с тройкой претендентов, одного из которых, в случае победы, делегируют в верхнюю палату парламента. Заксобраниям, которые будут сформированы сегодня, также предстоит направить одного из своих депутатов в Совфед.

Особенность нынешней кампании не только в ее масштабности, но и в том, что она впервые проходит в новые сроки. Впервые одновременно избираются главы двух крупнейших субъектов РФ - Москвы и Московской области и впервые в выборах участвует беспрецедентное количество партий. На выборах разного уровня кандидатов выдвинули все 54 зарегистрированные в стране партии. Для сравнения год назад, сразу после либерализации партийного законодательства, в борьбу включились выдвиженцы 26 политических структур.

В выборах в органы госвласти и органы местного самоуправления смогут принять участие 53,5 млн избирателей. Замещается в общей сложности более 41 тысяч 600 мандатов, на которые претендуют более 106 тысяч кандидатов. Выборы проводятся более чем на 46 тысячах избирательных участков, что составляет почти половину всех избирательных участков, образованных на территории Российской Федерации.

Подводя итоги избирательной кампании, Центризбирком России на минувшей неделе заявил о полной готовности избирательной системы к проведению голосования. Особое внимание все последние дни уделялось ситуации на Дальнем Востоке, где выборы из-за наводнения едва не оказались под угрозой. ЦИК констатировал, что "избирательными комиссиями Хабаровского края, Амурской области и Еврейской автономной области в условиях сложной гидрологической обстановки принимаются исчерпывающие меры для реализации избирательных прав граждан, место жительства которых находится или находилось в зонах подтопления". Иными словами, выборы должны состояться.

По данным ЦИК РФ, лишь партии, представленные в федеральном парламенте, выдвинули кандидатов по единым избирательным округам на всех без исключения выборных территориях. Наибольшее количество претендентов на распределяемые мандаты имеет "Единая Россия", представившая кандидатов на 96,5% замещаемых мандатов разного уровня. Почти на 23% мандатов претендуют кандидаты ЛДПР, 21% - КПРФ и 15% - "Справедливой России". Претензии остальных партий, не входящих в "парламентскую четверку", не превышают 5%. Зато почти на 60% мандатов претендуют самовыдвиженцы.

На выборах в законодательные собрания 16 регионов списки кандидатов выдвинули 47 политических партий. В 14 субъектах РФ применяется смешанная система и еще в двух субъектах - Республике Калмыкия и Чеченской Республике - пропорциональная. Замещается 825 депутатских мандатов, в том числе 378 - по мажоритарной системе, и 447 мандатов - по пропорциональной, а всего зарегистрировано 14,3 тыс кандидатов.

Это касается выборов глав регионов, то, по прогнозам ЦИК, борьба предстоит серьезная. "Мы отмечаем очень высокую политическую конкуренцию", - подчеркнул зампред Центризбиркома Леонид Ивлев. По его словам, число кандидатов в регионах варьируется, но в среднем по стране конкурс "получается 5 человек на место". И это вдвое больше чем год назад, когда прошли первые после почти 8-летнего перерыва прямые выборы губернаторов.

На посты руководителей восьми регионов претендуют в общей сложности 40 кандидатов, выдвинутых от 12 политических партий. Причем крупнейшая парламентская партия "Единая Россия" стала на этот раз аутсайдером по части партийного выдвижения, решив в ряде случаев сделать ставку на коалиционные соглашения и самовыдвиженцев. Так, в Забайкальском крае единороссы поддержали справоросса Константина Ильковского, а врио мэра Москвы Сергей Собянин, будучи членом Высшего совета "Единой России", идет на выборы в порядке самовыдвижения.

После того, как число партий увеличилось почти вдвое, серьезно обсуждалась возможность отказаться от Комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Тем не менее, в 44 регионах намечено использовать свыше 3,5 тысяч таких "электронных урн". Больше всего КОИБов (1035) будет установлено на избирательных участках Москвы, что позволит огласить предварительные результаты через несколько часов после закрытия участков.

Центризбирком России не является организующей эти выборы комиссией, и официальные итоги выборов подведут комиссии субъектов РФ. Между тем, система ГАС "Выборы" позволяет следить за ходом подсчета голосов в режиме реального времени, и в ЦИК РФ по традиции будет работать информационный центр, куда будут поступать предварительные данные со всей страны.