Надежда Толоконникова из Pussy Riot объявила голодовку

Надежда Толоконникова из Pussy Riot объявила голодовку

Отбывающая наказание участница Pussy Riot Надежда Толоконникова объявила голодовку в колонии, заявив, что администрация угрожает ей.

"В понедельник, 23 сентября, я объявляю голодовку. Это крайний метод, но я абсолютно уверена в том, что это единственно возможный выход для меня из сложившейся ситуации. Администрация колонии отказывается меня слышать",- говорится в письме Н. Толоконниковой, которое в "Интерфакс" передал ее муж Петр Верзилов.

По словам участницы Pussy Riot, в колонии, где она отбывает наказание, заключенные вынуждены работать по 16 часов. "Вся моя бригада в швейном цехе работает по 16-17 часов в день. С 7:30 до 0:30. Сон - в лучшем случае часа 4 в день. Выходной случается раз в полтора месяца. Почти все воскресенья - рабочие. Осужденные пишут заявления на выход на работу в выходной с формулировкой "по собственному желанию". На деле, конечно, никакого желания нет. Но эти заявления пишутся в приказном порядке по требованию начальство и зэчек, транслирующих волю начальства",- отметила Н. Толоконникова.

Она заявила, что некоторые заключенные подвергаются побоям со стороны других женщин. "Режим в колонии действительно устроен так, что подавление воли человека, запугивание его, превращение в бессловесного раба осуществляется руками осужденных, занимающих посты мастеров бригад и старшин отрядов, получающих указания от начальников", - написала участница панк-группы.

"Поэтому с 23 сентября я объявляю голодовку и отказываюсь участвовать в рабском труде в лагере, пока начальство колонии не начнет исполнять законы и относиться к осужденным женщинам не как к выброшенному из правового поля скоту для нужд швейного производства, а как к людям",- отметила она.

Н. Толоконникова написала заявление о начале голодовки во ФСИН, пожаловалась в Следственный комитет России на угрозу убийством со стороны администрации колонии и обратилась к уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину.

"Во время обсуждения после 18:00 30 августа 2013 года обстоятельств, связанных с моими обращениями в компетентные органы для проверки деятельности администрации ФКУ ИК-14 УФСИН России по Республике Мордовия и вопросов соблюдения администрацией ФКУ ИК-14 законодательства и установленных норм при определении продолжительности рабочего дня осужденных, заместитель начальника ФКУ ИК-14 УФСИН России по Республике Мордовия Куприянов Ю. В. озвучил в устной форме следующее, что было мной расценено как прямая угроза убийством со стороны должностного лица: "Тебе уже точно никогда не будет плохо, потому что на том свете плохо не бывает",- говорится в обращении Н. Толоконниковой к российскому омбудсмену.

В свою очередь, председатель Общественной наблюдательной комиссии Мордовии Геннадий Морозов сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что, по словам сотрудников колонии, Н. Толоконникова в понедельник была на завтраке и вышла на работу.

"Если осужденный объявляет голодовку, он уведомляет об этом администрацию колонии. Но администрация такого заявления от Н. Толоконниковой не получала", - сказал Г.Морозов.

Он сообщил, что намерен в среду выехать в колонию, чтобы прояснить ситуации на месте.

"Кроме того, в среду состоится заседание комиссии по поводу ходатайства о замене наказания для Н. Толоконниковой", - добавил Г. Морозов.

В следственном управлении СКР Мордовии агентству сообщили, что пока не получали заявления Н. Толоконниковой об угрозе убийством со стороны администрации колонии. "Возможно, она написала напрямую в СК РФ", - предположил собеседник агентства.

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в Интернете.

Полиция задержала 3-х участниц акции: Н. Толоконникову, М. Алехину и Е. Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы в августе 2012 года приговорил к 2-м годам колонии общего режима за хулиганство.

В октябре прошлого года Мосгорсуд изменил Е. Самуцевич наказание на условное и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор М. Алехиной и Н. Толоконниковой был оставлен в силе. Срок заключения Н. Толоконниковой и М. Алехиной истекает в начале марта 2014 года.