В Азербайджане стартовали выборы президента

В Азербайджане стартовали выборы президента

В Азербайджане открылись избирательные участки на выборах президента.

Голосование продлится в течение 11 часов, до 19:00 по местному времени. По данным центризбиркома, в голосовании могут принять участие более 5,1 млн азербайджанцев. Их ждут на 5492 участках, открытых в 125 округах страны, а также в дипломатических представительствах страны за рубежом. Еще за неделю до выборов председатель ЦИК Азербайджана Мазахир Панахов подтвердил готовность всех избирательных участков к голосованию. Он гарантировал прозрачность процесса волеизъявления и подчеркнул, что ЦИК постарается минимизировать нарушения.

Накануне был объявлен "день тишины", когда вся предвыборная агитация запрещена законом. На улицах были убраны все рекламные плакаты кандидатов в президенты. На участках избирателям предлагается бюллетень со списком из 10 кандидатов. В нем должна быть сделана отметка около одной из фамилий. Если такой отметки не окажется, или их будет несколько, то бюллетень будет признан недействительным.

В соответствии с законом Азербайджана, выборы будут признаны состоявшимися при любой явке избирателей. Победителем будет считаться кандидат, набравший более половины голосов. Как ожидается, пик активности граждан будет отмечен после полудня. Однако к участкам в центре города начинают подтягиваться первые избиратели. Там же находятся наблюдатели от партий кандидатов на пост президента, представители местных и иностранных СМИ, а также от СНГ, ОБСЕ и других международных организаций.

Экзитполы проводят эксперты социологических служб, которые опрашивают людей на выходе с участков. За ходом голосования смогут наблюдать все желающие в режиме реального времени - на 1 тыс. участков установлены веб-камеры. Безопасность граждан в день выборов обеспечивают многочисленные полицейские. Правда, приближаться к избирательным участкам им разрешается лишь на расстояние 100 метров.